на сайт
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СПЕЛЕОЛОГИИ
4 февраля 2009 г.

С 1 по 8 января состоялась новогодняя экспедиция в Кулогорах. Состав постоянно менялся, но это не мешало работать и наслаждаться пещерной и поверхностной жизнью. На протяжении всего выезда стояла минусовая температура (-10 - 12°) и гуляли ветра, из-за чего на базе всегда было свежо и бодряще. В день отъезда ударил "лёгкий морозец", температура опустилась до -20°.

Снега было немного, к пещерам подходили пешком, в редких случаях на лыжах. Зато уровни в пещерах оставались, по-прежнему, очень большими для данного времени года. Так в дальней части К-4 иногда приходилось снимать каску, чтобы проползти по обводненным участкам. По Мычковскому каналу той же пещеры тёк ручей (расход около 2 л/с) от Беломорья к северному Меандру.

На выходе из колодца в К-13 интенсивно растут ледяные натеки. На данный момент ход из колодца в пещеру достаточно широкий и уже не представляет трудностей для прохождения как раньше.

Ход в район зала "Белого Безмолвия" К-2 почти от входа полностью залит водой. Следует отметить, что в январе 2008 этот ход был открыт и проходим.

Ледяных натеков было немного во всех пещерах. Снежные кристаллы только-только начали образовываться.

За отведенное время удалось:

  1. Пройти в пещере К-4 до Мычковского канала с оценкой обстановки уровней воды.
  2. Сделать термометрию воронок и пещер К-1 и К-4.
  3. Вести видео и фотосъемку на протяжении всей экспедиции.
  4. Продолжить эксперименты по интервальной съемке ледяных натеков в К-13 (нижний вход).
  5. Провести эксперимент по фотографированию сечений хода с использованием масштаба (квадратная рамка).
Антон Казак и Иван Вяххи