на сайт
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СПЕЛЕОЛОГИИ
27 сентября 2008 г.

Краткие итоги летней экспедиции "Лабиринта" 2008 года.

В период с 5 по 21 августа 2008 года прошла очередная летняя экспедиция "Лабиринта" в Кулогорские пещеры. Неблагоприятная погодная обстановка весны-лета этого года и, как следствие, высокие уровни воды в пещерах сказались как на численном составе экспедиции, так и на результатах ее работ. Намеченная программа-максимум была традиционно обширна, но выполнена из нее было только какая-то небольшая часть. А именно:

  1. Гидрологический мониторинг в пещерах К-2, К-13, К-4 и у Понора К-3. В озерке Понора К-3 живут две молодые щучки (20-25 см длиной). Уровни воды в пещерах всего на несколько сантиметров ниже прошлогодних. Пещера К-1 очень слабо затоплялась во время паводка, благодаря чему там сохранились многочисленные и разнообразные ледяные образования.
  2. Раскопки "Ледяной Ниши" возле Понора К-3: вдоль скальника пробит шурф глубиной 2 метра, из них –1,55 метра через вечную мерзлоту. Вход в пещеру раскопать не удалось.
  3. Сняли и вынесли фотоаппарат, установленный на интервальную съемку в апреле 2008 года на Мычковском Канале пещеры Водная. Получена ценная научная информация о динамике весеннего паводка в глубине пещеры.
  4. Сняли температурные даталоггеры, установленые в пещерах К-4 и К-13, а также на дне одной из режимных воронок на поверхности. Логгеры в пещере К-4 дружно показали резкое понижение температуры воды и воздуха (на 1,5 градуса) на подъеме паводка – прямое свидетельство притока холодных инфлюационных вод с поверхности.
  5. Температурные даталоггеры установлены в режимной воронке (два - на дне и на водоразделе рядом с воронкой), а также в пещере Троя (три – у Рп1, в ходе Самописец и в воде возле Рп5). В ходе работ был обнаружен стенной Рп5, уже давно и безуспешно нами разыскиваемый.
  6. Сделана инструментальная топографическая плановая привязка (плюс GPS привязка топографических точек) родниковых источников вдоль берега реки Пинега у деревни Кулогоры.
  7. Проведен плановый термометрический мониторинг в 15 режимных воронках (дважды).
  8. Осмотрен и сфотографирован мощный свежий обвал у пещеры К-6 (обвалились десятки кубометров скальных пород).
  9. Произвели измерение расхода воды, проходящей из Пинего-Кулойского канала через створ Кулойского шлюза в реку Кулой. Результаты позволили рассчитать долю карстовых вод в дренажном стоке Пинего-Кулойского канала и, как следствие, вычислить примерную суммарную площадь подземных водоемов на участке Кулогорского спелеомассива от реки Пинега до реки Кулой (6 км).
  10. Произведены контрольные замеры поста СКД №11 в пещере Троя.
  11. Сделаны высотные привязки максимального поплавка в Южном Тупике пещеры Водная (К-4), а также естественных "меток" от максимума весеннего паводка в этой пещере и пещере К-2. Результаты оказались ошеломляюще-неожиданными: высота паводка в этих пещерах превысила максимум в реке Пинега более, чем на 120 см!
  12. В пещере К-2 проведены "натурные испытания" гусеничной тележки, предназначенной для транспортировки видеозонда в непроходимых для человека узостях. Испытания прошли успешно, но у конструкции еще имеются недостатки.
  13. Произведена расчистка нижнего входа пещеры К-13.
  14. Разведка показала, что с большим трудом расчищенный в марте Лаз под Колодцем опять засыпан мокрым рыхляком. Расчищать не стали – не было достаточных сил и смысла: на место вынутого материала тут же будет поступать новый. Расчистку и основательное укрепление проблемной стенки Лаза запланировали на зимне-весенний период, когда материал будет прихвачен морозом.
  15. Кроме исследований, были также выполнены следующие хозяйственные работы.
    • - Наведен относительный порядок на базе – на помойку вынесено МНОГО пакетов с мусором.
    • - Настелен линолеум в "камеральной" комнате базы.
    • - Во всех комнатах первого этажа навешены новые шторы.
    • - Выкопан и оборудован новый туалет.
    • - Подремонтарованы обе печки в доме.
    • - Заново оборудован спуск к бане.

Состав экспедиции:

  1. Франц Николай – руководитель экспедиции
  2. Гурьева Мария
  3. Новыш Ольга + Новыш Маринка
  4. Клименко Алла
  5. Красильникова Ольга
  6. Сорокин Сергей

Наиболее интересные моменты, которые удалось заснять в этой экспедиции, вы можете посмотреть здесь: подраздел "фотографии" раздела "фото-видео".

Николай Франц