на сайт
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СПЕЛЕОЛОГИИ
19 ноября 2008 г.

С 31 октября по 4 ноября сего года проходила экспедиция в Кулогоры, основная цель которой была расчистка лаза под Колодцем и оборудование временной крепи.

Сам лаз представляет собой небольшой ход длиной около 4 м, очень скромной ширины и высоты ведущий в пещеру Кулогорская-13. Одна из сторон лаза идет вдоль осыпи, с которой происходит высыпка грунта. Вот и этим летом лаз оказался засыпан в районе сруба практически на все сечение и на длину около 0,5 м. Так как это происходит постоянно и приходится тратить довольно много времени и сил на расчистку, то было решено потратить пару выездов на решение этой проблемы, чтобы в дальнейшем можно было беспрепятственно проникать в пещеру.

В Кулогоры забрасывались на последнем автобусе, который выходил из Архангельска в 21 час. Из-за того, что дорога была ужасно разбита, на место приехали только к 3 часам ночи.

На протяжении всех последующих дней занимались расчисткой лаза. Было вытащено со дна Колодца на поверхность примерно 20 транспортников с грунтом. И только после этого смогли пройти в пещеру. Затем продолжили расчищать лаз изнутри пещеры до таких размеров, чтобы можно было ходить на четвереньках. В том месте, где происходила высыпка, поставили временную крепь. Также попутно провели мониторинг на поверхности и под землей.

За время нашего выезда уровни воды поднялись настолько, что затопило мост через Пинего-Кулойский канал, и он оказался примерно на 60 см под водой. В результате мост пришлось преодолевать в гидрах, из-за чего опоздали на утренний автобус, которого, как потом выяснилось, и не было. Уезжали на переполненном дневном автобусе стоя.

Состав экспедиции:

  1. Казак Антон
  2. Григорьев Владимир
  3. Шуваев Сергей
  4. Калинина Лена
  5. Пупышев Александр
  6. Богданов Юра
  7. Розов Паша
Казак Антон