на сайт
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СПЕЛЕОЛОГИИ
18 января 2008 г.

С 8 по 13 января 2008 г. в Кулогорах проводилась очередная экспедиция. Была сделана попытка прочистить лаз под колодцем, который завалило еще летом. Куча представляет собой смерзшуюся вперемешку глину и глыбы доломита. После двух дней расчистки куча слегка уменьшилась, но прочистить лаз так и не удалось. Пришли к выводу: чтобы снести кучу, нужно использовать что-то мощнее лома и кувалды.

Трижды сделали термометрию воронок. В пещерах Кулогорская-1 и Кулогорская-4 были установлены и дооборудованы стационарные точки термометрии, проведена термометрия, измерены минерализация и уровни воды некоторых водоемов.

В предпоследний день, по просьбе Франца Н.А., был совершен выход в пещеру Троя для проверки проходимости обводненного хода. Результат положительный. Обводненный ход проходим. Минимальное расстояние от свода до воды около 15-17 см. Отмечено слабое течение в сторону выхода.

Несмотря на столь короткий срок экспедиции, удалось выполнить все запланированные работы, чем все остались довольны.

Состав выезда:

  1. Некрасова Л.Э.
  2. Стрелков А.
  3. Казак А.
  4. Иванова Л.
  5. Казарина Т.
  6. Розов П.
  7. Розов С.
  8. Пупышев А.

Наиболее интересные моменты, которые удалось заснять в этой экспедиции, вы можете посмотреть здесь: подраздел "фотографии" раздела "фото-видео".

Антон Казак